20 декабря 2012 года. Россия. Москва. Пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

Пресс-конференция Президента России состоялась в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

На пресс-конференцию было аккредитовано более 1000 российских и около 200 иностранных журналистов.

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Мне очень приятно, что такой интерес к сегодняшнему мероприятию проявила пресса. Я всех вас приветствую. Знаю, что здесь много журналистов из регионов Российской Федерации. Постараюсь по возможности ответить на интересующие вас вопросы, рассказать так, как я это вижу, о результатах нашей работы за уходящий год. (Слышно хорошо в зале?) И, как обычно, начну с цифр, они в целом известны, но у меня самые свежие данные. Думаю, что это тоже будет интересно.

Итак, главные показатели экономического развития: рост ВВП (валового внутреннего продукта), у меня данные за январь–октябрь, – 3,7 процента. Это чуть меньше, чем в прошлом году: 4,3 у нас было, – но я хочу отметить, что на фоне рецессии в еврозоне, на фоне снижения темпов экономического роста в Соединённых Штатах и даже определённой просадки в Китае в целом считаю этот результат хорошим.

Что сказалось на некотором снижении темпов роста в текущем году? Первую причину я уже назвал: это общее снижение темпов роста мировой экономики и даже рецессия в одном из ведущих центров, в еврозоне, а вторая – это всё-таки наша внутренняя проблема, она связана прежде всего с неурожаем. В прошлом году у нас урожай зерновых был за 90 миллионов тонн, в этом году – 74 с небольшим. Это сказалось в определённой степени на инфляции (я сейчас тоже об этом два слова скажу) и, безусловно, затормозило темпы экономического роста в III и IV квартале. Но в целом, повторяю, результат, на мой взгляд, является удовлетворительным.

Что касается инфляции, то вы знаете, что в прошлом году она была самой низкой за последние 20 лет. И это, безусловно, является предметом нашей гордости, потому что мы на протяжении длительного времени таргетировали инфляцию, пытались её подавить. Результат есть. В этом году (на 17 декабря) она чуть-чуть подросла – 6,3 процента, но, как вы видите, находится практически в тех же самых величинах.

В прошлом году промышленный рост был 4,7 процента, в этом году – 2,7, то есть практически в два раза меньше. И это, конечно, не может нас радовать. Вместе с тем определённый оптимизм внушает то обстоятельство, что инвестиции в основной капитал у нас фактически не изменились, а даже немножко подросли. В прошлом году было 8,3 процента, в этом – 8,4 процента. И, что особенно приятно, в обрабатывающих отраслях рост был значительно выше – 4,4 процента. Надеюсь, что это тоже результат осмысленной деятельности Правительства Российской Федерации.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/polit/222463

Материал специальной страницы Центрального сайта НСНБР. Видео. Текст.

1-й Канал

www.nsnbr.ru www.nsnbr-internet.org www.nsnbr.info

www.nsnbr.org www.nsnbr.net www.nsnbr.com www.mcrsi.ru www.dipnsnbr.com www.sekretariat-nsnbr.ru www.nsnbr-doctor.net www.nsnbr-advocat.net национальная безопасность www.nsnbr-radio.com

www.security.nsnbr.ru www.internet.nsnbr-advocat.net www.internet.sekretariat-nsnbr.ru www.ru.nsnbr.ru www.ognivcev.sekretariat-nsnbr.ru www.internet.mcrsi.ru www.council.nsnbr.ru www.internet.nsnbr-doctor.net www.internet.nsnbr.ru www.video.nsnbr.ru www.ognivcev.mcrsi.ru www.com.nsnbr.ru www.ognivcev.nsnbr.ru www.karate.nsnbr.ru www.dip.nsnbr.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта – ссылка на данный ресурс обязательна.

© 2012, Неправительственный совет национальной безопасности России www.nsnbr.ru

Об авторе Александр Огнивцев

Председатель Неправительственного совета национальной безопасности России www.nsnbr.ru и президент Международного центра развития социальных инициатив www.mcrsi.ru Контакты: РФ. 125 252. Москва Алабяна 23-40. +7 967 076 42 71. mcrsi@mail.ru
Запись опубликована в рубрике DNS, Internet, News, Nsnbr-doctor.net, Антинаркотики России, Афиша, Влияние, Золотой стандарт. Деньги., Искусство. Здоровье. Студенты. Россия., Каратэ. Косики., Неправительственный совет национальной безопасности России, Новости, ООД НСНБР, Открытый урок против наркотиков, Россия против наркотиков, Смотреть онлайн, Современное искусство, Тайцзицюань, Шоу чемпионов с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.